一个六年级的数学题、、..帮帮忙...

服装店运回一批服装,张老板确定每件衣服的售价是318元,其中运费和各种税费占进价的五分之一,利润占进价的八分之一。每件衣服的进价是多少元?谢谢.说下思路
2026年09月28日 17:33
有3个网友回答
网友(1):

318÷(1+1/5+1/8)

=318÷53/40

=240(元)

网友(2):

设进价为x
1/5x+1/8x+x=318
x=240
所以进价为240元

网友(3):

设每件衣服的进价为X元,
318-X-1/5X=1/8X,所以X=240,
即每件衣服的进价为240元