第一问:由v=at得2=4a,所以a=1/2 m/s^2第二问:s=1/2*v*t=1/2*2*4=4m第三问:电梯运动的距离S=s*2+2*9=26m,如果一层楼高2.5米的话就是11层。
a=2/4=0.5m/s^2最后四秒上升距离和和最前四秒上升的是一样。0.5*0.5*4*4=4