铝离子如果完全沉淀的话会生成氢氧化铝沉淀0.1×0.6=0.06mol,实际生成沉淀为3.9/78=0.05mol,那么存在两种可能:
1、氢氧化钠不足,只生成了0.05mol的氢氧化铝,那么消耗氢氧化钠0.05×3=0.15mol,需要苛性钠溶液0.15/0.4*1000=375毫升
2、先生成了0.06mol氢氧化铝,然后多余的氢氧化钠使0.01mol的氢氧化铝溶解,那么消耗氢氧化钠0.06×3+0.01=0.19mol,需要苛性钠溶液0.19/0.4×1000=475毫升
手机输入(只提示,不运算了)
氢氧化铝沉淀是0.05mol
AlCl3是0.06mol
氢氧化钠不足或者过量,可以判定有两个答案了。
氢氧化钠不足就是0.15mol过量就是0.19mol
所以体积是375ml或者是475ml
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl
Al(OH)3+NaOH==Na[Al(OH)4]
所以有两个答案,375和475ml。自己动手算算吧。