1.B 由质量守恒可知,反应结束时D的质量为9g,计算ABCD四者的质量变化分别为4g,16g,11g,9g,除以它们的摩尔质量得到反应(或生成)的物质的量分别为0.25mol,0.5mol,0.25mol,0.5mol,即1:2:1:2
2.B 两组各种阴阳离子等量
3.BC 盐酸醋酸的挥发性都很强,不适合用蒸馏法,碳酸氢钠溶于水不能蒸馏
4.B 等温等压下同体积的任何气体的分子数都相同
5.B 假设AlCl3的浓度为1,三种含氯溶液的体积都为1,也就是说V体积的AgNO3可以与3个单位的氯离子反应,2V的AgNO3可以与6单位的氯离子反应,那么CaCl2中氯离子浓度是6,即CaCl2浓度为3,同理NaCl浓度是9
6.1 假设溶液100g,也就是说有28gKOH,72gH2O,也就是说有0.5molKOH,4molH2O,所以氢氧根与水分子数之比为1:8
6.2 设有2molKCl,1molCaCl2,则有149gKCl,111gCaCl2,所以CaCl2的质量分数为111/260= 42.69%,KCl与CaCl2的物质的量之比为2:1,若含有1mol氯离子,则有0.5molKCl,0.25molCaCl2,总质量65g
6.3 气体总的物质的量 13.44/22.4=0.6mol 设CO,CO2的物质的量分别为x,y则有 x+y=0.6,28x+44y=20,解得x=0.4,y=0.6,所以碳氧原子数比为5:8