物体先向上减速到零
t上=V0/g=2s
上升的距离h1=(20m/s)/2*2s=20m
然后下落80米
80=1/2gt下^2
t下=4s
总时间t=2s+4s=6s
以竖直向下为正方向到掉一物体时。
由地面上看,物体做竖直上抛运动
根据 S=V0t+1/2gt2
所以 60=-20t+1/2*10*t2
解得:t=6s或t=-2s(舍去)
补充:正方向向下时,则物体的初速度为反方向,去负值。
t1=20/10=2s
有对称性的t2=2s
s=vt-1/2gt2
60=20t+1/2*10t^2
t=2s
T=t+t1+t2=6s