如图所示,一轻质细绳两端各系一小球(可视为质点),质量分别为m和M(M>m),跨放在一个半径为R=0.4m的

如图所示,一轻质细绳两端各系一小球(可视为质点),质量分别为m和M(M>m),跨放在一个半径为R=0.4m的光滑半圆柱体上.两小球从水平直径AB的两端由静止释放,当m达到圆柱体最高点C处时,恰脱离圆柱体,此时立即剪断细绳.已知AB离水平地面高度h=2.8m,假设两球落地后不反弹,求:(1)两小球落地点间的距离x;(2)两小球的质量之比M:m.
2026年09月28日 04:00
有1个网友回答
网友(1):

(1)小球m在C点时,有 mg=m

v2
R
,
得:v=
gR

小球m离开C点后平抛运动,则:
 s=vt
 h+R=
1
2
gt2

m和M之间的水平距离为:x=s-R
联立①②③④式,代入数值得:x=1.2m
(2)m和M组成的系统,机械能守恒,有:Mg
1
2
πR?mgR=
1
2
mv2+
1
2
Mv2

联立①⑤两式,代入数值得:
M
m
=
3
π?1

答:(1)两小球落地点间的距离x是1.2m;
(2)两小球的质量之比M:m为3:(π-1).