有abc三个由同种材料制成的金属球,他们的质量分别为150g,250g,75g,

体积分别为50立方厘米、100立方厘米、25立方厘米,在abc中三个金属球中,若只有一个空心的,那么——是空心的;这种材料的密度为——g⼀cm3
2026年09月28日 08:13
有1个网友回答
网友(1):

质量分别为150g,250g,75g,,体积分别为50立方厘米、100立方厘米、25立方厘米,
则密度分别是:150/50=3、250/100=2.5,75/25=3。
由此可见a、b、c的计算密度值分别是3、2.5、3。
由于是同种材料制成的,所以b即150克体积为100的那个是空心的,正因为空心占了一定体积,导致计算密度小于实际密度,该材料的密度为3g/cm3.。