标准状况下 22。4 升, O2 32 g , 空气 29 g ,相差 3g 。
两瓶气体相差 508 - 507。75 = 0。25 g
设瓶体积 X 3 : 0。25 =22。4 :X
X = 0。25 ×22。4 ÷ 3 = 1。87 L
O2 质量 = 32 × 1。87 ÷22。4 = 2。67 g
CO2质量 = 44 × 1。87 ÷22。4 = 3。67 g
CO2瓶重 = 3。67 - 2。67 + 508 = 509 g
解析:
条件相同,装氧气和装二氧化碳气体的体积相同,物质的量也相同,则条件相同,所装氧气和二氧化碳气体的质量之比等于摩尔质量之比。
m(CO2)/m(O2)=M(CO2)/M(O2)
0.25g/m(CO2)=32g/mol / 44g/mol,则
m(O2)=11/32g
储气瓶装满二氧化碳气体的总重量是507.75g+11/32g。
你所说的相同条件包含压力相同吗?若是压力相同那么你就可以先算出氧气的体积,让后拿这个体积去除以二氧化碳的密度即可!