a.滴定开始时0.1000mol/l盐酸ph=1,0.1000mol/l醋酸ph>1,所以滴定盐酸的曲线是图ⅱ,滴定醋酸的曲线是图ⅰ,故a错误;
b.加入10ml氢氧化钠时,溶液中恰好为同浓度的醋酸和醋酸钠,醋酸电离大于醋酸根的水解程度,故
c(c
h
3
coo)
c(c
h
3
cooh)
>1
,故b正确;
c.醋酸钠水解呈碱性,氯化钠不水解,ph=7时,醋酸所用naoh溶液的体积小,故c错误;
d.v(naoh)=20.00 ml 时,二者反应生成氯化钠和醋酸钠,醋酸根发生水解,浓度小于氯离子,故d错误.
故选b.