根据V^2=U^2+2as 我们知道汽车停止的时候速度为0,所以V为0. 当它刚开始刹车时,速度为10,所以U为10, 又因为刹车的加速度为2,所以a为-2.所以0=100-2*2s s=25m.所以自行车要追上汽车所要行驶的距离为7+25=32m.所以时间为 32/4=8秒。