解:微粒受力情况如图,根据平衡条,得:Bqυcosθ-mg=0…①Bqυsinθ-qE=0…②由①②式联立得:B= mg qvcos45° = 2 mg qv E= mgtan45° q = mg q 因此,解得电量为:q= mg E ;且:v= 2 mg B× mg E = 2 E B 答:带电粒子的电荷量 mg E ;和射入复合场时的速度是 2 E B .