解:∵F浮=G排 =ρ液gV排 ∴F浮=1000kg/m3×10N/kg×0.00006m3 =0.6N 又∵木块处于漂浮状态 ∴G木=F浮=0.6N 又∵G=mg ∴m木=0.06kg
f=液体密度*g*V,其中V为物体在水中的体积.木块受到的浮力=1*9.8*60木块质量m=(1*9.8*60)/100
浮力=木块的质量浮力=密度*水中的体积