有种可能:
1: 全是男或者全是女:2种
2: 两男一女或两女一男:2种
综上所述 :三人同行有两人同性别有四种情况
(但注意求的是概率)所以:
三人同行,不论性别有:2*2*2=8种可能
所以:三人同行,其中两人为同一性别的概率P=(2+2)/8=1/2种可能。。(希望我的答案你可以满意)
这样想,一共三个人,A B C,则一共有2*2*2=8种情况。即男男男,男男女,男女男,男女女,女男男,女男女,女女男,女女女。所以就是6/8,即3/4。
对立事件:要么全是男的,要么全是女的
全是男的:0.5的三次方,全是女的:0.5的三次方
不全是男或者全是女的(即起码2人同性别)
1-0.5^3-0.5^3=1-0.25=0.75=75%
5/9
1/8