44gCO2物质的量=44/44=1mol含有的CO2分子数 = 6。02*10的23平方个每个CO2分子的质量 =44/6。02*10的23平方标况下的体积 =22.4L与1.5molCO中所含原子数目相
44g除以44g/mol=1mol 1mol*NA(6.02*1023) 44g除以NA 22.4L1mol*3个原子除以2个原子=1.5mol