高中化学问题 高手进

现有浓度均为0.5mol/L的硫酸和硫酸钾混合溶液200mL,用它配置如下溶液:c(H+)=4mol/L,c(K+)=0.2mol/L,c(SO42-)=2.1mol/L,需加入溶质的质量分数为98%的浓硫酸(密度为1.84g/mol)的溶液多少mL?括号内为各种离子。请给过程,谢谢各位了~
2026年09月28日 15:34
有3个网友回答
网友(1):

设混合溶液的体积为V
由K+守恒知:0.5mol/L×0.200L=0.2mol/L×V V=0.5L
加入H2SO4的物质的量:
0.5L×2.1mol/L—0.2L×(0.5mol/L+0.5mol/L)=0.85mol
设加入浓硫酸的体积V1
V1×1.84g/mL×98%=0.85mol×98g/mol
V1=46.2mL
若由H+来计算加入浓硫酸的体积
加入H2SO4的物质的量:
(0.5L×4mol/L—0.2L×0.5mol/L×2)÷2=0.9mol
与用SO42-来计算有点问题,你的数据有误

网友(2):

原溶液中硫酸根的物质的量浓度为0.5mol/L
设加入浓硫酸V L

18.4V+0.5×0.2
———————— = 2.1
V+0.2

V≈0.02

网友(3):

体积乘密度乘质量分数除相对分子质量等于二倍氢离子浓度