您好,根据碱度(pH)和硫酸浓度之间的关系,当pH=5.2时,硫酸浓度为0.0044mol/L。硫酸是一种强酸,它的酸性强度取决于其离子化学强度,它的离子化学强度取决于其离子浓度。因此,当pH值为5.2时,硫酸的离子浓度为0.0044mol/L,即硫酸的浓度为0.0044mol/L。
根据题干和pH定义可列式,pH=-lgC(H+)C(H+)=10^(-ph)=6.31×10^(-6)硫酸是强酸所以ph为5.2的硫酸浓度为6.31×10^(-6)/2=3.15×10^(-6)