物理题,跪求解答

在磁感应强度为0.8T的匀磁场中,放一根与磁场方向垂直,长度为0.5cm的通电导线,导线中的电流为5.0A,这根导线在与磁场方向垂直的平面内沿安培力的方向移动了0.4cm,求安培力对导线所做的功.
2026年09月28日 03:44
有2个网友回答
网友(1):

F安=BIL=(0.8*5*0.005)N=0.02 N
W=F安*S=(0.02*0.004)J=8 * 10 -5 J

网友(2):

F=BIL=0.02N
W=FS=8×10^-5J