某蓄电池的电动势E=10.0V,内电阻r=1.0 ,与外电路连接时,输出功率P=9.0 ,求该电路的路端电压.

2026年09月28日 09:25
有1个网友回答
网友(1):

设端电压为U

则输出功率P=U*I=U*(E-U)/r=U*(10-U)/1=-U^2+10U=9

解方程的 U=1V 或者 U=9V