(1)由图乙可知,在物重增加时,该滑轮组的机械效率将变大;
(2)由乙图可知:当G=400N时,η=40%,
∵η=
=W有用 W总
=W有用
W有用+W额外
=
G物h
G物h+G动h
,G物
G物+G动
即:40%=
,400N 400N+2G轮
∴G轮=300N;
(3)由图乙可知:当G′=3200N时,绳子刚好被拉断,
由甲图可知n=4.则根据F=
(G物+G动)可知:能承受的最大拉力:1 n
F大=
(G′+2G轮)=1 4
×(3200N+2×300N)=950N;1 4
(4)当绳子的拉力最大时,
由η=
=W有用 W总
=W有用
W有用+W额外
=
G物h
G物h+G动h
可得:G物
G物+G动
滑轮组的机械效率:
η′=
×100%=G′ G′+2G轮
×100%≈84.2%;3200N 3200N+2×300N
(4)由η=
=W有用 W总
=
W有用
W有用+W额外