高一化学题。急急急急急!

在一密闭容器中,2molCO与2molO2充分反应,反应结束后,测混合气体组成是什么?各含有多少分子?氧原子的数目是多少?(写出过程)
2026年09月28日 11:02
有5个网友回答
网友(1):

2CO + O2 == 2CO2
所以反应的CO和O2的物质的量之比 = 2:1

现在有2molCO与2molO2,说明O2过量。只有1mol O2和2mol CO完全反应,生成2mol CO2

所以反应结束后,测混合气体组成是CO2 和 O2
含有CO2分子数 = 2NA
含有O2分子数 = 1NA
氧原子数 = 2*2 + 2*1 = 6NA

网友(2):

CO2和O2并存,2co+1o2=2co2,所以还剩下1mol02和2molco2.O原子是2NA+4NA=6NA.各含1NAO2分子和2NACO2分子。

网友(3):

2CO + O2 === 2CO2
物质的量 2 1 2
所以2mol CO与1mol O2完全反应生成2mol CO2,反应后还有1mol氧气剩余和2mol二氧化碳生成,1mol氧气的分子个数为1个阿夫加德罗常数(就是6.02乘以10的23次方个)2mol二氧化碳的分子个数为2个阿夫加德罗常数。氧原子总共有6mol,就是6个阿夫加德罗常数个原子。

网友(4):

2CO+O2=2CO2
由此可知,O2有剩余,剩余1摩尔O2,生成2摩尔CO2
求分子数用物质的量*NA即可
O2 NA个 CO2 2NA个
氧原子为2*NA+2*2NA=6NA

网友(5):

二氧化碳2MOL。氧气1MOL。
3*6.02*10^23 .氧原子为6MOL即6*6.02*10^