ρ=m/v v=m/ρV甲=m/ρ甲V乙=m/ρ乙=m/[(1/4)ρ甲]=4m/ρ甲=4V甲又有 V乙=(1/5)V甲所以甲为空心空心部分的体积为:5*4-1=19即空心部分的体积为19V甲(空心部分的体积不是很确定,我研究研究,明天再给您答复吧)