我要几个难点的初中中考化学计算题

2026年09月27日 19:24
有1个网友回答
网友(1):

将一弯曲的之地均匀的铁棒,一端浸入H2So4溶液中,另一端浸入CuSO4中,过一段时间生成H2
0.2克求生成Cu几克?
解:设生成Fe的质量为X,Cu的质量为Y
Fe+H2So4=FeSo4+H2↑
56
2
X
0.2g
56/X=2/0.2
X=5.6g
则另一端Fe质量应与第一端相等
则有Fe+CuSo4=FeSo4+Cu
56
63.5
5.6g
Y
56/5.6=63.5/Y
Y=6.35g
所以生成Cu6.35g
答:生成Cu6.35g
(计算中列的方程中的56,2,63.5,均为原子的相对原子质量)