某家庭需要将50kg、20℃的水加热到60℃作为生活用热水,他们利用煤气灶烧水,需燃烧0.8kg煤

某家庭需要将50kg、20℃的水加热到60℃作为生活用热水,他们利用煤气灶烧水,需燃烧0.8kg煤气.求:(1)50kg、20℃的水加热到60℃需吸收的热量。(2)完全燃烧0.8kg煤气放出的热量(3)煤气灶烧水的效率
2026年09月27日 12:27
有1个网友回答
网友(1):

1}C乘M乘热量变化=4.2X103 X50X{60-20}J=8.4X106J
2}小QXM=4.2X107乘0.8J=3.36X107J
3}效率等于Q有用/Q总=8.4X106/3.36X107J=0.25
LZ我尽力了 好久没做热血了
请采纳。