某企业不符合房改政策,2009年为职工外购住宅楼一幢,买价每平方米3400元,以每平方米2800元的价格销售给

某企业不符合房改政策,2009年为职工外购住宅楼一幢,买价每平方米3400元,以每平方米2800元的价格销售给本企业职工。该企业职工张某2009年8月购买的房屋面积是100平方米,当月取得的工资收入为3400元。则张某9月份应缴纳个人所得税( )元。
2026年09月28日 11:53
有1个网友回答
网友(1):

财税 [2007] 3《关于单位低价向职工售房有关个人所得税问题的通》 二、除本通知第一条规定情形外,根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的有关规定,单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
前款所称差价部分,是指职工实际支付的购房价款低于该房屋的购置或建造成本价格的差额。
三、对职工取得的上述应税所得,比照《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定的全年一次性奖金的征税办法,计算征收个人所得税,即先将全部所得数额除以12,按其商数并根据个人所得税法规定的税率表确定适用的税率和速算扣除数,再根据全部所得数额、适用的税率和速算扣除数,按照税法规定计算征税。
应纳税所得额=600*100=60000元;找税率=60000/12=5000元;适应税率15%,速算扣除125元;应纳所得税=60000*15%-125=8875元。