一个直径为180mm,高100mm的圆柱形铁块。它的重量是多少?

2026年09月28日 16:10
有5个网友回答
网友(1):

180mm=18cm ,100mm=10cm

π×(18÷2)²×10×7.85=19975.82(克)
所以该铁块大约为19.98千克。

网友(2):

钢铁的密度为7.85吨/立方米,圆柱形铁块的体积=3.1416x0.18x0.18x0.1=0.010179立方米,
所以圆柱形铁块的重量是7850公斤x0.010179立方米=79.9公斤。

网友(3):

180mm/2=90mm
重量为:
G=7.9×10³×3.14×90²×100×10^-9×9.8N
=196.9N

网友(4):

一万三千五百斤

网友(5):

3.14x0.09x0.09x0.1x7.8x1000≈19.84(公斤)