物理加速度问题

汽车发动机的功率是60千瓦,若其总质量为5吨,在水平路面上行驶时,他的阻力恒定为5000,求,1汽车所能达到的最大速度2若汽车以0.5米每平方秒的加速度开始做匀加速运动 这一过程能够维持多长时间、谢谢
2026年09月28日 10:35
有2个网友回答
网友(1):

你首先得知道汽车最先做的是匀加速直线运动 此段时间牵引力恒定 等P增加到60千瓦时P不变了 F开始减小,小到等于阻力时开始做匀速直线运动

1.Fmax=f=5000N
Vmax=P/Fmax=60000/5000m/s=12m/s
2.F-f=ma
即F-5000=5000*0.5
求得F=7500N
v=P/F=60000/7500m/s=8m/s
t=v/a=8/0.5s=16s

网友(2):

1.当F=f摩擦力时,P=FV,V=12m/s
2.F=am,F(合力)=2500,p=Fv(这个F=2500+5000=7500),V=8,V=at,t=16s