各位亲,帮个忙呗!

2026年09月28日 09:57
有2个网友回答
网友(1):

一升水是一立方分米,放入铁块后水是4×4×3.5是56立方分米,之前的水是48立方分米,所以铁块是8立方分米

网友(2):

水:48L=48dm³
设水深h dm,则4×4×h=48,h=3dm
加入铁块后,水深3.5dm,相差3.5-3=0.5dm。由于铁块是固体,沉入水后水增加的体积即为铁块体积,所以铁块体积=0.5dm深的水的体积=4×4×0.5=8dm³