甲企业于20x7年6月1日对一生产线进行改建,改扩建前该生产线的原价为1500万元,已提折旧750

甲企业于20x7年6月1日对一生产线进行改建,改扩建前该生产线的原价为1500万元,已提折旧750万元,已提减值准备75万元。改扩建过程中实际领用工程物资(含增值税)234万元,领用企业生产用原材料一批,实际成本为30万元,应转出的增值税5.1万元,分配工程人员工资80万元,企业辅助生产车间为工程提供有关劳务支出10.9万元,该生产线于2006年11月31日达到预计可使用状态。该企业对改扩建后的固定资产采用年数总和法计提折旧,预计尚可使用年限为5年,预计净残值为50万元。要求:(1)编制上述与固定资产改建有关业务的会计分录。(2)计算改扩建后的固定资产2007年应计提的折旧额。
2026年09月26日 00:01
有1个网友回答
网友(1):

您好!很高兴能够为您解答!
(1)
将生产线转至在建工程
借:在建工程 675
累计折旧 750
固定资产减值准备 75
贷:固定资产 1 500
领用工程物资
借:在建工程 234
贷:工程物资 234
领用原材料
借:在建工程 35.1
贷:原材料 30
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 5.1
分配工程人员工资
借:在建工程 80
贷:应付职工薪酬 80
借:应付职工薪酬 80
贷:银行存款 80
辅助车间提供劳务
借:在建工程 10.9
贷:生产成本 10.9
改建完毕
借:固定资产 1035
贷:在建工程 1035
(2)
您的题目可能有错,因为11月没有31号,假设是11月底完工,则2006年12月起开始计提折旧。
2006年12月至2007年11月累计折旧额 = 5 ×(1035 - 50)÷ 15 ≈ 328.33
2007年12月至2008年11月累计折旧额 = 4 ×(1035 - 50)÷ 15 ≈ 262.67
2007年应计提折旧额 = 11 / 12 × 328.33 + 1 / 12 × 262.67 ≈ 322.86
若12月底完工,则2007年1月起开始计提折旧。
2007年应计提折旧额 = 5 ×(1035 - 50)÷ 15 ≈ 328.33

希望能够帮到您!