一道物理题,高手来帮忙!

小芳家电饭锅铭牌上标有 220V 1100W ,电水壶上标有 220V 55W 的字样,一天,在用电高峰期间,小芳同时使用电饭锅和电水壶,电饭锅、电水壶的实际工作电压220V,煮饭和烧水各用了11分钟,则电饭锅和电水壶共放出多少J的热量(用电器工作时电阻不变)。
2026年09月28日 06:58
有6个网友回答
网友(1):

由于电饭锅和电水壶都是将电能转换成热能的,故不考虑其他能量损耗,则
热量=功率*时间
则电饭锅热量=1100W*660S=7.26*10^5焦耳
电水壶热量=55W*660S=3.63*10^4焦耳
则总热量=7.26*10^5+3.63*10^4=7.623*10^5焦耳

网友(2):

R锅=P/U=1100W/220V=5欧姆
I锅=U/R=220V/5欧姆=44A
W锅=Pt=UIt=220V*44A*660S=6388800J
P壶=P/U=55W/220V=0.25欧姆
I壶=U/R=220V/0.25欧姆=880A
W壶=Pt=UIt=220V*880A*660S=127776000
W总=W壶+W锅=134164800

网友(3):

1100+55=1155w
1155*11*60=762300w
762300/3600=211.75kw

网友(4):

要考虑到是串联吧,有相同的电流。具体公式不记得了

网友(5):

∵家用电器都是并联的
∴U实=U额=220V
∴P实=P额
P总= P实1+ P实2= 1100W+ 55W=1155W
∵电饭锅和电水壶都是将电能转换成热能
∴Q总= P总t=1155W×11×60S=762300J

网友(6):

762300