1. 沿相同方向运动,则第一次相遇时,甲比乙多跑一圈,则 V1 t-V2t=R
沿反向运动时, 第一次相遇两人路程和为R, 则有(V1 +V2)t=R 求出t后乘以甲的速度,即得甲的路程
2.设AB间的距离为S.则甲往需要时间为:S/(V+V水)返需要时间:S/(V-V水)
则乙往需要时间为:S/V 返需要时间:S/V
故,时间比为:(1/(V+V水)+1/(V-V水)):S/2V
3. 图呢 ??
4.设经过t时间后,两车相距最近。
分析下:经过t时间后,两车的距离与两车到交点距离成一个直角三角形,且两车间的距离为斜边。切B车要先到交点。所以最近距离一定是B车过交点后,A车往交点运行的一段时间内。 则 t大于0.5/30 小时
经过t时间后。A距交点距离为1-40t
B距交点距离为 (t-0.5/30 )*30
经分析,当AB交点成45°角的时候AB间距离最小,
即1-40t=(t-0.5/30 )*30
求出t =1.5/70 则1-40t=1/7KM 则AB间距离为: 七分之根号二 KM
哇,好难哦。嘻嘻,不想写过程唉,怎办??
6.28R/(V1-V2) 6.28R/(V1+V2)
1. 2pai*R/(v1-v2)
2pai*R/(v1+v2)*v1
2. v^2/(v-v水)(v-v水)
3. 图??……
4. (30x/3.6-500)^2+(1000-40x/3.6)^2的最小值……
1、2πR/V1-V2
2πR/V1+V2 2πRV1/V1+V2
2、甲所用时间=(1/V+V水)+(1/V-V水)
乙所用时间=1/V+1/V
甲/乙=(自己比吧)
3、C点是中点,OC为50米说明甲比乙多走50米
甲比乙每秒多走2米,所以行走的时间是25秒
矩形周长是200米
同向而行,必须甲比乙多走一圈才能相遇
所需时间=200/(5-3)=100秒
这段时间乙共走了300米,是一圈半,
所以在C点相遇。
4、设出A,B两车的路径函数,以A,B交点为坐标轴O点
A距O点的距离Y1=!1-40T!(!为绝对值)
B距O点的距离Y2=!0.5-30T!
AB距离=根号下(Y1²+Y2²)
就是求一个一元二次方程的最小值
求得T=79.2秒
最小距离S=40米
是可心吗??