解:三个电阻消耗的功率之和,就是两个电压源供出的功率。
对于3V电压源:P1=1×3=3W>0,电压和电流为关联正方向,所以该电压源吸收(消耗)功率3W;
4V电压源:P2=4×4=8W>0,电压和电流为关联正方向,所以该电压源吸收(消耗)功率为8W。
两个电压源都消耗功率,而电阻在电路中也是消耗功率的,电路中没有了发出功率的元件,这显然是矛盾的。所以本题目按照图示是错误的。
如果把图中的1A、2A电流方向改变一下,那么结果是:1×3+2×4=11W,选择b是正确的。
你想复杂了,电压源作为供能设备,两个电压源,知道流过电压源的电流,还有总共电路都是为3个电阻供消耗,没有必要求电阻,直接求两个电压源的功耗加起来,思路这样。
选'B
3*1+4*2
根据电流方向,电路中仅有的两个电源都在消耗(而非输出!)功率,因此图示电路的工作状态根本不能成立!