3.有一电路如下图所示,已知输出直流电压为12V,负载电阻R,为50Ω?

(1)说明图中(1)、(2)和(3)部分电路的名称和作用;(2)求每只二极管的平均电流和最:大反向电压。
2026年09月28日 09:50
有1个网友回答
网友(1):

一、电路(1)为变压电路或降压电路,是一个带有初级绕组和次级绕组的变压器,负责将输入电压变换为所需的电压值;电路(2)为桥式整流电路,作用是将交流电转变成直流电;电路(3)是电容滤波电路,作用是将脉动的直流电变成比较平滑的直流电。
二、如果输出的直流电压为12V,则RL中的电流为
    12/50=0.24A
  桥式整流电路中每只二极管中流过的电流(平均值)为总电流的1/2,即0.12A
  整流滤波电路在带负载的情况下,直流输出电压Uo与变压器输出电压U2电压值近似相等,桥式整流电路中的每只二极管上最大反向电压为U2电压的最大值,即12*√2=12*1.414≈17V