一道物理题,要受力分析图和过程,谢谢,好的追加分

2026年09月29日 00:59
有2个网友回答
网友(1):

对人:500-T-N=0
对篮子(+滑轮)N+100=2T
解得:
N=300
T=200
受力:
人:重力向下500,拉力向上200,支撑力向上300
篮子(+滑轮):重力向下100,踩力向下300,拉力向上2T=400

网友(2):

首先假设人对绳子的拉力为F,人自重为G,动滑轮以及吊篮重力为G'
则因为此时正处于平衡状态,所以对绳子受力分析可知,人对绳子有一个拉力,绳子又受到吊篮、动滑轮以及人的重力。三力平衡推出:F=1/2(G+G'-F)就可以算出F=200N(注:动滑轮省了一半的力)而因为人对绳子的拉力与绳子对人的拉力是一对作用力与反作用力。故绳子对人的拉力就是200N。
再对人受力分析,共受到三个力:1、自身重力 2、绳子拉力 3、吊篮对人的支持力、三力平衡即可以得到吊篮对人的支持力为G-F=300N。同理可知人对吊篮的拉力也为300N.
希望对你有帮助!