氧化钠和水:Na2O + H2O = 2NaOH
过氧化钠和水:2Na2O2 + 2H2O = 4NaOH + O2
我们假设题目中过氧化钠含有 Xg,那么氧化钠含有(70-X)g.
我们发现这两个反应中,使得溶液质量损失的反应只有一个,就是过氧化钠和水。
由方程知,x g过氧化钠和水反应,生成氢氧化钠(40/39)x g,损失质量(8/39)x g。
(70-x)g氧化钠和水反应,生成氢氧化钠(40/31)*(70-x)g,溶液无质量损耗。
因此可列方程
(40/39)x+(40/31)*(70-x) = 0.5*(70+98-(8/39)x)
解得:x=39g,
所以混合物中含过氧化钠39g,氧化钠31g
、解:
(8分)(1)设原固体混合物中Na0和Na0的物质的量分别为n(×)和 n(Y)
因为NaO→2NaOH NaO→ 2NaOH
n(X) 2n(X) n(Y) 2n(Y)
所以
所以原固体混合物中有m(NaO)=0.5mol×78g/mol=39g(1分)
m(NaO)=0.5mol×62g/mol-31g(1分)
(2)由上面计算可知溶液中有NaOH的物质的量为2mol,听以完全中和所需HCI的物质的量也为2mol(2分)
所以盐酸溶液的物质的量浓度为:2mol/0.4L=5 m0l/L(2分)
答:原混合物中过氧化钠和氧化钠的质量39g和31g;完全中和时所用盐酸的浓度是5mol/L