首先求出AB间的最大静摩擦力(等于滑动时的摩擦力)f=uFN=0.2×60=12N
对整体:如果相对静止:合力产生加速度为:a=F/(m1+m2)=10/8=1.25
则上面的A以这个加速度做匀加速直线运动所受的静摩擦力f`=m1a=6×1.25=7.5N,小于12N
所以没有相对滑动。所以AB间的摩擦力为7.5N
AB间的最大静摩擦力等于0.2×6×10=12N,大于B受到的水平推力,所以AB相对静止,根据受力平衡A对B的摩擦力为10N,所以AB间的摩擦力为10N.
因为f=μmAg=12N>10N
所以AB未滑动
A的加速度为F/(mA+mB)=1.25m/s2
A的加速度由摩擦力提供,所以
A、B间的摩擦力为mA*aA=7.5 N
对(A+B):
因地面光滑,故合外力F=水平作用力10N
a=F/(Ma+Mb)=10/(6+2)=1.25m/s^2
对A:
f=Ma*a=6*1.25=7.5N
说明:f<最大静摩擦力0.2*Ma*g=0.2*6*10=12N,A与B可相对静止
若将B从A中拉出,所需力为
5Kg*g*0.2=12N g取10
而实际作用力为10N,因此拉动过程中AB不会分离。
所以,AB之间的摩擦力是静摩擦力。
将AB看作为一个整体,
AB速度相同,对于A作用力是f(摩擦)
对于B作用力是F=10N-f(摩擦)
根据F=ma,AB的a相同
作用在A上的力f=10*6/(6+2)=7.5N