解:设加速度为a由匀变速直线运动的位移与速度的关系V方-V0方=2ax得0-16=2*a*40得自行车的加速度是-0.2m/s2
解:设加速度为a,则有:2as=v^2 a=0.2
根据V2-V02=2ax0-16=2a*40 a=-0.2m/s2
(0-4*4)/2*40=-0.2