设圆柱体的底面半径为r,高为h, 体积V=πr²h,r²=V/πh,rh=V/πr 表面积=2πrh+2πr² =2πV/πr+2πV/πh =2V(1/r+1/h) =2V(r+h)/rh 当r=h时表面积的值最小.最小值为:4V/r