已知:G木=6N,V排=0.6V木,F拉=0N,,ρ水=1000kg/m3,g=10N/kg
求:⑴ρ木=?⑵F压=?
解:⑴∵F浮=G-F拉
∴F浮=6N-0N
=6N
又∵F浮=G排
=ρ液gV排
∴0.6V木=F浮/ρ水g
0.6V木=0.0006m3
V木=0.001m3
又∵G=mg
∴m木=G木/g
=0.6kg
又∵ρ=m/V
∴ρ木=0.6kg/0.001m3
=600kg/m3
⑵当木块刚好完全浸入水中时
V排=V木=0.001m3
∵F浮"=G排
=ρ液gV排
∴F浮"=10N
给木块作受力分析,此时木块受到竖直向上的浮力、竖直向下的重力以及竖直向下的压力
∴F浮=G+F压
∴F压=F浮-G
=4N
答:木块密度为600kg/m3,要施加4N的压力。
没图啊