很急的 物理题

门窗紧闭的室内屋顶面积100m²,龙卷风的时后,室外气压急剧下降到90×10³帕,若室内为一标准大气压,则室内外压力差为多大?弹簧测力计下吊一个边长是0.1m的正方体金属块浸没水中,弹簧测力计示数为20N(g=10N/kg)1.金属块所受浮力2.金属密度边长为0.1m的正方形塑料快,浸没在水中,塑料块上表面与水面平行且与水面的距离为0.05m,求塑料块所受浮力.一定注意格式.
2026年09月28日 09:54
有4个网友回答
网友(1):

压力差=(101325-90000)*100=1.1325*10^6N

浮力=ρgv=1000*10*0.1^3=10N
密度=m/v=G/(gv)=(20+10)/(10*0.1^3)=3000kg/m^3

塑料块受到的浮力=ρgv=1000*10*(0.1*0.1*0.05)=5N

网友(2):

1.10的六次方牛

网友(3):

压力差=(101325-90000)*100=1.1325*10^6N

浮力=ρgv=1000*10*0.1^3=10N
密度=m/v=G/(gv)=(20+10)/(10*0.1^3)=3000kg/m^3

题目中“浸没”两个字不可忽略,意思是塑料块全部体积都在水中。
塑料块受到的浮力=ρgv=1000*10*0.1^3=10N

网友(4):

1标准大气压=76cm×13.6Kg/1000cm3
=1.0336Kg /cm2=(1.0336Kg×9.8N/Kg)/cm2
=10.12928N×10000/m2
=101292.8Pa
室内外压力差=(101292.8-90000)帕
=11292.8帕
金属块所受浮力=ρgv
=1000kg/m3×10N/kg ×(0.1×0.1×0.1)m3
=10N
金属的密度=m/v=G/g/v=(20+10)÷10÷(0.1×0.1×0.1)=3000kg/m3=3g/cm3
塑料块所受浮力=ρgv=1000kg/m3×10N/kg×(0.1×0.1×0.1)m3=10N