看看我的解答过程有什么问题

如图所示,半径为0.1 m的轻滑轮,通过绕在其上面的细线与重物相连,若重物由静止开始以2 m/s2的加速度匀加速下落,则当它下落高度为1 m时的瞬时速度是多大?此刻的滑轮转动的角速度是多大?h=1/2at^2,则t=1s,则v=△l/△tv=1/1=1m/s,w=v/R=10r/s
2026年09月28日 19:24
有1个网友回答
网友(1):

V=a*t=1*2=2m/s
w=v/r=20m/s