如图所示,质量为1kg的小球从斜面顶点A经B点滚动到C点,已知AB=BC=2m,AB段与水平面的夹角为30°.在整个

如图所示,质量为1kg的小球从斜面顶点A经B点滚动到C点,已知AB=BC=2m,AB段与水平面的夹角为30°.在整个运动过程中,小球的重力对小球做的总功是(  )A.2JB.1JC.9.8JD.39.2J
2026年09月28日 10:04
有1个网友回答
网友(1):

物体从A到B时重力做功为:WG1═Gh=mg?AB?sin30°=1kg×9.8N/kg×2m×

1
2
=9.8J.
从B到C时重力不做功即:WG2=0J,故:WG=WG1+WG2=9.8J.
故选C.