物理问题!

一个容器重5N,底面积40平方厘米,内装1500立方厘米水,谁的深度30厘米,容器置于面积求谁对容器底部压力,容器对桌面的压强
2026年09月28日 18:38
有3个网友回答
网友(1):

(1)水对容器产生的压强:
P=pgh=1.0*10^3kg/m^3*10N/kg*30*10^-2m=3000Pa
水对容器底部压力:
F=PS=3000Pa*40*10^-4m^2=12N
(2)1500立方厘米水的质量:
m=pV=1.0*10^3kg/m^3*1500*10^-6m^3=1.5kg
1500立方厘米水的重力:
G=mg=1.5kg*10N/kg=15N
容器对桌面的压力:
F=G1+G=5N+15N=20N
容器对桌面的压强:
P=F/S=20N/(40*10^-4m^2)=5000Pa

网友(2):

(1)内装1500立方厘米水,水重15N,容器对桌面的压力为20N,底面积为40平方厘米,压强为5000Pa
(2)水对容器的压强为1000*10*0.3=3000Pa
压力为压强乘面积=3000*0.004=12N

网友(3):

水的质量m=V*P=1500立方厘米*1克/立方厘=1500克=1.5千克
G=mg=1.5千克*10N/千克=15N;
容器加水的总重=15N+5N=20N
40平方厘米=0.004平方米
容器对桌面的压强P=F/S=20N/0.004平方米=5000Pa
答:.............