首页
好吧问答库
>
要想得到浓度为8%的盐水若干,应往40千克浓度为20%的盐水中加水多少千克?
要想得到浓度为8%的盐水若干,应往40千克浓度为20%的盐水中加水多少千克?
2026年09月29日 04:26
有1个网友回答
网友(1):
设加水X千克,可列方程得:
(40+x)*8%=40*20%
3.2+0.08x=8
0.08x=4.8
x=60
答:应往40千克浓度为20%的盐水中加水60千克.
相关问答
最新问答
在危机之中寻得机遇
你是这样的人是谁写的?
船怎么画
孩子不喜欢读课外书,怎么去解决呢?
我的世界女巫怎么画
爸爸说我的年龄是你的8倍,儿子说我比你小28岁,求父亲和儿子各是多少岁?
十三四岁怎样才能像tfboy那样的歌手
修改病句:盲姑娘看见来了陌生人,连忙站起来让座。
曹清华能治痛风么?
请教一个案例分析