用方程解决问题

某商品用定价销售,每个可获利45元,现在按定价的8.5折出售8个所能获得的利润与按定价每个减价35元出售12个所得的利润一样。问这商品的定价和进价各是多少元?用方程
2026年09月28日 13:16
有3个网友回答
网友(1):

设定价x元
8*0.85x-8(x-45)=12*(x-35)-12(x-45)
6.8x-8x+360=120
1.2x=240
x=200
进价x-45=155
答:进价155,定价200

网友(2):

解:设定价x元

x×8=(x-35)×12
8x=12x-420
12x-8x=420
4x=420
x=105

105-45=80元

所以定价是105元 进价是80元

网友(3):

设成本价为x
(x+45)*85%*8-8*x=(x+45-35)*12-12*x
解得:x=155 ,155+45=200