第一种情况:收益=10000×6.3%×270÷365=466。前提是365每天都能赚钱(比如货基)。利滚利看怎样滚,一年一滚,或者每天都滚。问题二收益=10000×5.9%×5=2950。如果没有其他细节(流动性/锁定期、安全性),第一种年化更高。选择第一种。
270天之前投资一万元理财,年化收益率6.3%,270天的收益=10000X6.3%X270/360=472.5元。