友友们解解这道题

2026年09月26日 15:45
有2个网友回答
网友(1):

第一件的进价=240÷[1+(1/5)]=200(元)
第二件的进价=240÷[1-(1/5)]=300(元)
总进价=200+300=500元,总售价=240×2=480元
所以,亏了20元。

网友(2):


图