解:设这种热水器的进价为x元
2000*0.9-x=25%x
1800-x=25%x
125%x=1800
x=1440
答:这种热水器的进价为1440元
1440
2000*90%=1800元
1800/(1+25%)=1440元
2000x90%=1800(元)
设热水器的进价为X.
25%X+X=1800
X =1440
答:这种热水器的进价为1440元。
x(1+25%)=2000*90%
x=1440
设进价为X元。
则 (1+25%)X=2000*90%
得出 x=1440
所以,进价为1440元。