一条链上A∶G∶T∶C=1∶2∶3∶4,这条链上(A+T)/(A+T+C+G)=(1+3)/(1+2+3+4)=4/10=2/5,这个DNA中(A+T)/(A+T+C+G)=2/5,A=T=1/5,一个DNA中A的个数=2000*2*1/5=800,复制3次,共需A的分子数=800*(2^3-1)=5600
这里面没有正确答案,正确答案是5600个。首先在原来的双链DNA中A的含量是800个;3次复制后共产生8条新的DNA双链,共含有8X800=6400个A,再去掉原来的800个,就是5600个。