首页
好吧问答库
>
57.某凸透镜的焦距为15厘米,若物体在光屏上所成的像离该透镜的距离大于35厘米
57.某凸透镜的焦距为15厘米,若物体在光屏上所成的像离该透镜的距离大于35厘米
某凸透镜的焦距为15厘米,若物理在光屏上所成的像离该透镜的距离小于30厘米,则物体离该透镜的距离可能为( ) A. 3厘米 B. 13厘米 C. 23厘米 D. 33厘米
2026年09月28日 14:49
有1个网友回答
网友(1):
凸透镜的焦距为15厘米,像距v小于30cm,而二倍焦距2f=2×15cm,像距大于一倍焦距,小于二倍焦距,则物体离该透镜的距离u>2f,即u>30cm,所以u=33cm符合题意.
故选:D.
相关问答
最新问答
我的电脑不能在各种视频网站看视频. 不能玩QQ农场. flash插件我下了N次. 都不管用. 怎么回事啊
交我做的,我给采纳哦!拜托了!谢谢!
离婚俩个男孩俩个女孩怎么判抚养权
殴打他人属于什么罪
常见的焰色反应颜色
河南移动宽带能省内异地移机吗
权御天下这首歌歌词?
直径为 20mm 的喷嘴以速度 20m⼀s喷出的水柱,冲击到固定置于空气中的某个球面状物体上,假设部分水流对称从物体边缘以 40%流出,部分水流从叶片中心的直径10mm的小孔射出去,不计粘性、空气组力和重力(高差),水密度p=1000kg m。
一道数学题,有关圆的
一块平行四边形地,底是120米,高比底短3⼀4,这块地的面积是多少平方米? (列出算式)