1、由受力分析可知长方块受到的浮力等于重力10N,由浮力=液体的密度乘物体排开水的体积再乘g.即10=1000xVx10可以求出V=10的负三次方立方米=1000立方厘米深度H=1000除以10除以10=10cm压强P=ρghP=1*10^3*10*0.1=1*10^3pa2、大纸板会首先被塑料袋“抬”起来大纸板对塑料袋的压强小∵P=F/SF=G硬币P大纸板=G硬币/S大P小纸板=G硬币/S小∴P大纸板<P小纸板∴大纸板会首先被塑料袋“抬”起来